Логика постановки системы управленческого учета в данном примере следующая: первоначально определяется отчеты, которые требуются для руководства или внешних пользователей отчетности (например, кредитных организаций или инвесторов), а затем определяются данные, которые должны быть учтены для получения данных отчетов.
Этап 1
1.1. Оценить информационные потребности с учетом специфики предприятия.
Информационные потребности можно определить исходя из форм основных отчетов, которые требуются руководству для принятия решений, или для внешних инвесторов. Информация должна быть достаточной, но не избыточной.
1.2. Необходимо определить состав и объем работ.
1.3. Разработать план мероприятий, связанных с постановкой управленческого учета и его внедрением.
Этап 2
Провести анализ существующего положения дел на предприятии:
Этап 3
3.1. Разработать и утвердить проект по организационной структуре компании:
3.2. Разработать и утвердить финансовую структуру компании:
Этап 4
4.1. Разработать систему формирования управленческой отчетности.
Постановка управленческой отчетности призвана упорядочить процесс подготовки управленческой отчётности. Во внутреннем Положении по её созданию следует чётко определить источники данных для получения каждого отчётного показателя вплоть до указаний тех счетов, субсчетов и субконто бухгалтерского и/или оперативного учёта, которые должны содержать необходимые учётные сведения. В итоге будет сформирован запрос на необходимую управленческим службам учётную информацию об активах, обязательствах, капитале, доходах, расходах и хозяйственных процессах. Это поможет установить степень детализации информации на счетах аналитического учёта. В таком же порядке формируется запрос на полезную управленческим службам плановую, нормативно-справочную, финансовую и другую информацию.
Этап 5
5.1. Разработать учетную политику.
Учетная политика должна определять основные параметры управленческого учета. Например, учетная политика по необоротным активам может включать такие параметры, как обособленный учет необоротных активов, метод оценки основных средств, метод переоценки активов (если будет использоваться переоценка), метод амортизации основных средств, метод амортизации нематериальных активов и т.д.
5.2. Разработать систему учета затрат управленческого учета:
5.3. Разработать и утвердить:
Этап 6
6.1. Построить систему внутреннего контроля и утвердить соответствующее положение.
Система внутреннего контроля предназначена для проверки точности и полноты управленческого учета, своевременности внесения данных в систему, предотвращение ошибок и т.д.
Этап 7
7.1. Сформировать техническое задание.
Основная задача технического задания – определить и прописать требования к автоматизированной системе управленческого учета. Требования должны соответствовать трем к критериям: понятность, конкретность и тестируемость.
Необходимо подчеркнуть, что на данном этапе пока не важно, на какой платформе будут реализоваться данные требования. С другой стороны, если речь идет о внедрении системы управленческого учета на основе уже определенного программного продукта, то такая связь может быть, но только на уровне экранных форм, форм отчетов и так далее.
7.2. Осуществить выбор программного продукта, который максимально соответствует требованиям к системе либо требует минимальных доработок.
7.3. Автоматизировать управленческий учет на базе выбранного программного продукта.